Как доказать не виновность

Как я могу защитить себя, если деньги брали в сетевую компанию, а расписку писала я на сумму 180т.р. На тот момент у меня регистрации вообще не было, а через 20 дней мне настояли чтоб я ещё одну расписку написала ещё на 360 т.р, просто формальность сказали . Я поверила. В суд подали вторую расписку на большую сумму и подписи свидетелей просто черкнули с первой. Я не брала деньги и как мне доказать что расписка писалась под давлением, и как заставить истца чтоб принесла в суд первую расписку, она отрицает что есть расписка. Суд не берёт во внимание мои доказательства по сетевой компании и числам по распискам.

, Вероника Владимировна, г. Иркутск

Здравствуйте.

В суд подали вторую расписку на большую сумму и подписи свидетелей просто черкнули с первой.

Вероника Владимировна

К сожалению, если подпись заемщика в расписке поставлена вами, то подлинность подписей свидетелей роли не играет, так как обязательность подобных подписен законодательством не предусмотрена. Суд будет выяснять факт получения вами денег, а в соответствии с законом передача подобных сумм подтверждается исключительно письменными доказательствами. А в расписке стоит ваша собственноручная подпись. Вы конечно можете привести свидетелей и попробовать доказать, что расписка писалась под давлением, но вы ведь сами говорите, что подписи не их.

Я не брала деньги

Вероника Владимировна

Если в расписке есть фраза, что деньги получены, то суд примет к сведению именно ее.

как заставить истца чтоб принесла в суд первую расписку

Вероника Владимировна

Я бы вам порекомендовал, наоборот, добиться того, чтобы истец в суде под протокол подтвердил, что расписки на 180 тысяч никогда не было, а если и была, то деньги по ней не передавались либо возвращены, так как после того как с вас взыщут по суду 360 тысяч, вполне могу подать иск и о взыскании по первой расписке.