Перевод на другую должность

Мой муж на протяжении 5 лет работает водителем 4 разряда,каждый год проходит обязательный мед осмотр,в 2014 году его по мед осмотру допустили к управлением авто кат В,сейчас его переводят водителем УАза , соответственно у него изменяется оклад в меньшую сторону, имеют ли они без уведомления за 2 месяца о переводе, перевести его с понижением зароботной платы и как нам поступить в данной ситуации, ведь они ухудшают условия труда, и если он не согласится о переводе они грозят его уволить. Заранее спасибо

, Елена,
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно трудового кодекса Российской Федерации перевод возможен только с согласия работника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В Вашем случае фактически происходит изменение существенных условий трудового договора, что в силу закона возможно только с согласия работника.