Как оплачивались праздничные дни в январе 2015 года

Здравствуйте. В январе 2015 года нам не оплатили двойной тариф за работу в праздничные дни. Объяснили, что вышел приказ директора в целях экономии не оплачивать двойной тариф в любые рабочие праздничные дни. У меня график работы сменный. 2/2, по 15 часов работы без перерыва на обед. Имеет ли право работодатель не оплачивать праздничные дни в двойном размере? Спасибо.

, Эльвира Анатольевна Дзюнковская, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльвира Анатольевна!

Не оплатить рабочий день выпадающий работнику по графику на праздничный день, работодатель не имеет права. Это же уже является нарушением трудового законодательства. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.