284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему небо голубое

Почему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубое

03 Марта 2015, 14:00, вопрос №748635
400 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (29)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Есть несколько возможных объяснений. Воздух, окружающий Землю,— это смесь газов: азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе взвешены пыль и другие мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Может быть причина в этом? Не которые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой цвет.

В 1869 году англичанин Джон Тиндалл предположил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наименьшей степени и проходит слои таких частиц, достигая поверхности Земли. В своей лаборатории он создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет.

Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.

Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.


Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-nebo-goluboe/#ixzz3TJrpiZPs

03 Марта 2015, 14:02
q Отблагодарить
14 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А у нас серое… А почему у Вас голубое, а у нас серое...

03 Марта 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

Не всегда ж небо голубое. Бывают и тучи над городом. 

А у Вас есть юридический вопрос?

03 Марта 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

и у нас серое, а у вас все так же голубое?

03 Марта 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ответ нетривиален, и на самом деле большинство объяснений, о которых вы знаете, неточны. Солнце излучает ослепительно чистый белый свет. Значит и цвет неба должен быть таким же, но оно все таки голубое. Что же происходит с белым светом в земной атмосфере? Белый свет — это смесь цветных лучей — красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И почему небо именно голубое? В 19 веке было высказано несколько возможных объяснений, в то время казавшихся научными и близкими к истине. Некоторые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит этих веществ, чтобы окрасить небо в голубой цвет. В 1859 году англичанин Джон Тиндалл установил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наибольшей степени, тем самым он некоторым образом выделяется из общего спектра. В своей лаборатории Тиндалл создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Окончательно и количественно это было подтверждено Эйнштейном в 1911 году. Самое интересное, если бы воздух в верхних слоях атмосферы был также плотен как и около земли, мы бы никогда не увидели красивой голубой картинки у нас над головами. Свет рассеивается только теми молекулами воздуха, расстояние между которыми порядка длины волны рассеиваемого света — а это возможно только когда воздух сильно разрежен. Еще более интересен другой вопрос. Хорошо, если свет с короткой длиной волны рассеивается лучше, то почему мы не видим, что небо фиолетовое — ведь фиолетовый цвет еще «короче» чем голубой. Объяснений тут несколько. Во первых, фиолетовый вообще сильно поглощается атмосферой, во вторых, наше зрение к нему менее чувствительно. Но это лишь часть объяснения, и если бы не кое-что еще, то фиолетовый «привкус» в небе все же был бы. Дело в особенностях строения глаза. Как известно, у нас в глазу три вида рецепторов — синий, красный, зеленый. Каждый из них наиболее сильно восприимчив к свету определенной волны — синемо, красному и зеленомуц. Стимуляция всех рецепторов в итоге дает общую цветовую картину, которую мы видим. Но дело в том, что каждый рецептор восприимчив немного и к «чужим» длинам волн — так например, красный — немного к оранжевой и желтой и совсем чуть чуть к синей и фиолетовой. Иными словами, мы воспринимаем каждым рецептором весь спектр доходящего до нас света — в основном конечно голубого, но и других тоже. И вот если бы фиолетового, который немного стимулирует красные рецепторы, не было, то небо казалось бы голубым с небольшой примесью зеленого оттенка. — See more at: www.festivalnauki.ru/statya/17158/pochemu-nebo-goluboe#sthash.INGhoqft.dpuf

03 Марта 2015, 14:10
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубое

Сергей

Почему это у Вас голубое. А у меня серое. Просто я из  СПб. Не справедливость)))

03 Марта 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сергей, чего хотели то? В суд на небо подать за голубой цвет или что?))К сожалению, законодательством не закреплено, каким цветом должно быть небо. Поэтому оно может быть и голубым. Думаю, суд Вы проиграете, если захотите чтоб над Вами  оно было другим цветом)))

03 Марта 2015, 14:08
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кому голубое,  а кому и в клеточку. Это как в сказке про Буратино. «Какое небо голубое… на дурака не нужен нож… „

03 Марта 2015, 14:05
q Отблагодарить
10 0
Адвокат - Ольга
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потому что весна! Видимо ваше безоблачное настроение проецируется на погоду)) 

03 Марта 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Цвет неба не регламентируется законами РФ

03 Марта 2015, 14:06
q Отблагодарить
6 0
Юрист - Елена
273
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 273ответа
  • 101отзыв

Здравствуйте Сергей! Почему небо голубое? Зависит от рассеивания света, от световой длинны волны. В итоге получается, что сине-голубой цвет неба напрямую зависит от скорости рассеивания соответствующих по цвету волн.

03 Марта 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 19 веке было высказано несколько возможных объяснений, в то время казавшихся научными и близкими к истине. Некоторые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит этих веществ, чтобы окрасить небо в голубой цвет.

В 1859 году англичанин Джон Тиндалл установил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наибольшей степени, тем самым он некоторым образом выделяется из общего спектра. В своей лаборатории Тиндалл создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом.

Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Окончательно и количественно это было подтверждено Эйнштейном в 1911 году.

Самое интересное, если бы воздух в верхних слоях атмосферы был также плотен как и около земли, мы бы никогда не увидели красивой голубой картинки у нас над головами. Свет рассеивается только теми молекулами воздуха, расстояние между которыми порядка длины волны рассеиваемого света — а это возможно только когда воздух сильно разрежен. Еще более интересен другой вопрос. Хорошо, если свет с короткой длиной волны рассеивается лучше, то почему мы не видим, что небо фиолетовое — ведь фиолетовый цвет еще «короче» чем голубой. Объяснений тут несколько. Во первых, фиолетовый вообще сильно поглощается атмосферой, во вторых, наше зрение к нему менее чувствительно. Но это лишь часть объяснения, и если бы не кое-что еще, то фиолетовый «привкус» в небе все же был бы. Дело в особенностях строения глаза. Как известно, у нас в глазу три вида рецепторов — синий, красный, зеленый. Каждый из них наиболее сильно восприимчив к свету определенной волны — синему, красному и зеленому. Стимуляция всех рецепторов в итоге дает общую цветовую картину, которую мы видим. Но дело в том, что каждый рецептор восприимчив немного и к «чужим» длинам волн — так например, красный — немного к оранжевой и желтой и совсем чуть чуть к синей и фиолетовой. Иными словами, мы воспринимаем каждым рецептором весь спектр доходящего до нас света — в основном конечно голубого, но и других тоже. И вот если бы фиолетового, который немного стимулирует красные рецепторы, не было, то небо казалось бы голубым с небольшой примесью зеленого оттенка.

www.festivalnauki.ru/statya/17158/pochemu-nebo-goluboe#sthash.KGj0AZnj.dpuf

03 Марта 2015, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

У меня тоже пока серое. А вообще солнышко проглядывает. Желаю всем солнечного и весеннего настроения.

В городе Кисловодске солнечная погода стоит 300 дней в году. Вот класс людям жить там!!! Всегда хорошее настроение))

Желаю удачи!

03 Марта 2015, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Потому что гладиолус.

03 Марта 2015, 14:12
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Вот такой бы вопрос, да на 2250 рублей… Интересно было бы ответы почитать…

03 Марта 2015, 14:17
q Отблагодарить
5 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

да потому, что  солнечный свет попадает на землю, отбивается от волос блондинок, преломляется, и единственный видимый нашему глазу спектр имеет голубоватый оттенок, а если все блондинки сидят дома, то небо — серое…

03 Марта 2015, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Голубое? пора окна помыть, а то у меня серенькое..

03 Марта 2015, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Интересно… кому перепадет?

03 Марта 2015, 14:46
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте!

1. Почему небо голубое, а не зеленое? Ответ для чайников

Свет от Солнца или лампы выглядит белым, но на самом деле белый цвет-это смесь всех 7 существующих цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Небо (атмосфера) наполнено воздухом. Воздух представляет собой смесь з крошечных молекул газа и небольших кусочков твердого материала, такого как, например, пыль. Так как солнечный свет проходит сквозь воздух, он сталкивается с частицами воздуха. Когда луч света попадает на молекулы газа, он может «отскочить» в другом направлении (рассеиваться). Некоторые составные цвета белого света, такие как красный и оранжевый, проходят от Солнца к нам в глаза прямо, без рассеивания. Но большинство лучей голубого цвета «отскакивает» от частиц воздуха по всем направлениям. Таким образом, все небо оказывается буквально пронизанным голубыми лучами. Когда вы смотрите вверх, часть этого голубого света достигает глаза и вы видитеотовсюду над головой голубой свет! Вот, собственно,почему небо голубое!

Естественно, все упрощено по максимуму, но ниже представлен параграф, где более фундаментально описано свойство нашего с вами любимого неба над головой и причины, которые объясняют, почему все-таки цвет неба именно голубой, а не зеленый!

2. Почему небо голубое? Ответ для продвинутых

Давайте рассмотрим более детально природу света и цвета. Цвет, как все знают, — это свойство света, которое могут воспринимать и определять наши глаза и мозг. Свет от солнца — это большое количество белых лучей, которые состоят из всех 7 цветов радуги. Свет обладает свойством дисперсии. Всё освещается Солнцем, но некоторые предметы отражают лучи только одного цвета, например, синего, а другие предметы — только лучи желтого и тд. Таким образом человек определяет цвета. Итак, Солнце светит на Землю своими белыми лучами, но её окутывает атмосфера (толстый слой воздуха), и когда этот белый (состоящий из всех цветов) луч проходит через атмосферу, именно воздух рассеивает (распространяет) все 7 цветных лучей белого солнечного луча, но с большей силой именно его сине-голубые лучи (проще говоря, атмосфера буквально начинает светиться голубым цветом). Другие цвета напрямик попадают от Солнца к нам в глаза.

Почему именно голубой цвет поддается наибольшему рассеиванию в атмосфере? Это природное явление, и описывается оно физическим законом Рэлея. Если объяснять проще, то существует формула, которую вывел Рэлей в 1871 году, и которая определяет, как зависит рассеивание света (луча) от цвета этого луча (то есть от такого свойства луча, как его длина волны). И так уж получилось, что наименьшую длину волны и соответственно наибольшее рассеивание имеет именно небесно-голубой цвет.

yuragalin.com/blog/39-pochemu-nebo-goluboe-otvet-dlya-chajnikov-i-fizikov

03 Марта 2015, 14:49
q Отблагодарить
0 0
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Мифологическое объяснение предков

Если бы древние люди узнали об истинной причине голубизны нашего небосвода, они бы вряд ли поверили доводам и фактам. По мнению мудрецов начала первого тысячелетия, небо – особый ковер с блестками, который создали высшие существа, ежедневно наблюдающие за человечеством. Древние греки, в свою очередь, считали пространство над головой многослойной конструкцией, состоящей из золота, бриллиантов и других редких украшений. А многие другие люди и цивилизации полагали, что над нашими головами располагается огромный шатер, накрывающий всех живых существ разом.

 Может вам стоит отправить в путешествие за кладом?)))Возможно удастся полакомиться)))

homaster.ru/nature/pochemu-nebo-goluboe
03 Марта 2015, 14:54
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29387
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это ошибочное ощущение. Все образы которые мы воспринимаем от окружающего мира формируются в нашем мозгу. Вполне возможно что не существует ни вас ни меня ни неба, ни правоведа.ру. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может. Надо просто смириться...

03 Марта 2015, 15:05
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потому что это красиво… По крайней мере именно этим мог руководствоваться Создатель)

03 Марта 2015, 15:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И я хочу голубое небо!

03 Марта 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, спасибо Вам за вопрос.

Заняли умы юристов естественными науками, уверена, что теперь качество консультаций на сайте резко повысится. И это, безусловно будет Ваша заслуга!

В  нашей профессии порой не хватает романтики, это очень кстати.

03 Марта 2015, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потому что политика международного правительства направлена на толерантность народа к голубому… остается смириться и как-то дальше жить с этим… хотя разделяю Ваше возмущение… вот к розовому небу вообще претензий не было бы… красиво...

03 Марта 2015, 15:49
q Отблагодарить
3 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Так не честно! 

Даешь распределение гонорара!

04 Марта 2015, 13:34
Юрист - Анна
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 442ответа
  • 173отзыва

Потому, что гладиодус!

03 Марта 2015, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
98
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что главная цель вопроса была пересчитать активных юристов, либо ограничится 280 и раздать всем по рублю )))))

03 Марта 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

 Но смысл этого вопроса можно трактовать по разному. У меня есть определенные догадки. Небо то не голубое. Если бы оно было бы голубым — то мы бы всегда видели на небе голубой цвет. А вот у меня сейчас за окном- черный цвет, а иногда бывает оно красное, бордовое, дымчатое и т.п.......

03 Марта 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ха-ха-ха… ну вот, что и требовалось доказать!

04 Марта 2015, 13:39
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Летом в Омске будет небо серым!!! Сам там жил, знаю!!!

03 Марта 2015, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! потому что Один и его братья сделали небосвод из черепа великана Имира. поэтому и голубое.

Источник: Скандинавские мифы.

03 Марта 2015, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос задан 03 марта) из города ОМСКА 

Нам бы такую погоду). Привет из Красноярска.

undefiundefined.pngned.png
МетеосвоМетеосводка.docxдка.docx
03 Марта 2015, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Небо голубое потому что гладиолус

03 Марта 2015, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут