Пригодность жилья

Здравствыйте. Я живу в веневе в бараке с 87 года. Барак по тихоньку рассыпается уже потолок обваливается. Вызывал камиссию.заключение камиссии такаво. При осмотре выявлены недочеты не соответствующие требованиям для проживания, но признать не предоставляется возможности так как дом бесхозный и не евляется муниципальной собственностью. Дом не приватезирован. Выдовался отцу от железной дороги. А я учился в интернате с 1996 по 2006. Подскажите пожалуйста что мне делать

  • 20150201_183637
    .jpg
, сергей, г. Венев
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наряду с федеральным законодательством по во проса м бесхозяйного имущества могут приниматься нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Акты муниципалитетов регулируют порядок организации работы администраций с бесхозяйным имуществом, находящимся на территории муниципального образования (см., например. Положение об учете и приобретении права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории городского поселения «Город Амурск», утв. решением Совета депутатов го­родского поселения «Город Амурск» Хабаровского края).

Перечисленные законодательные акты и примятые в соответствии с ними муниципальные правовые акты создают своего рода механизм работы с бесхозяйным имуществом на территории того или иного муниципального образования и позволяют систематизировать деятельность администраций по данному направлению.

Решение вопросов 6есхояйности для муниципалитетов — явление ие новое. Анализ муниципальных правовых актов показывает что нормативно-правовое регулирование вопросов выявления и учета бесхозяйного имущества берет свое начало с середины 1990-х гг. Но все же более активная деятельность муниципальных образований по признанию муниципальной собственности на бесхозяйное имущество наблюдается с принятием Федерального закона и началом разграничения собственности-

Правовой режим бесхозяйного имущества

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) выделяют три случая, когда имущество является бесхозяйным:

имущество не имеет собственника,

— его собственник неизвестен;

— собственник отказался от имущества.

Таким образом, законодатель четко определил случаи, при которых вещь считается бесхозяйной.

Вместе с тем трактовка п. 1 ст. 225 ГК РФ «вещь не имеет собственника» тре6ует отдельного разъяснения. К примеру, если собственник недвижимого имущества умерь имущество не может быть признано бесхозяйным, т. к. у умершего собственника могут быть наследники, независимо от того, было ли открыто наследстве и вступили ли в наследство наследники.

Следует также отметить, что отказ собственника от вещи (п. 3 ст. 225 ГК РФ) должен выражаться в совершении определенных действий, заключающихся в устранение от впадения, пользования и распоряжения этой вещью без дальнейшего сохpaнения прав на нее. В то же время отказ от собственности сам по себе не влечет прекращения» прав и обязанностей собственника в отношении имущества до тех пор, пока право собственности на него не приобретено другим лицом. К примеру, при отказе собственника от земельного участка обязанность уплаты земельного налога сохраняется за ним до момента регистрации права собственности на этот земельный участок другим лицом.

Оформить свой отказ собственник недвижимого имущества может путем подачи заявления в исполнительный орган муниципальной власти. К заявлению прилагаются:

а) документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в т. ч. план данного объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующей организацией или органом по учету объектов недвижимого имущества;

б) кадастровый паспорт или кадастровый план земельного участка — в том случае, если объект недвижимости не прошел государственную регистрацию и не включен в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, подтверждающие право собственности у лица, отказавшегося от права собственности;

г) собственники — физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, а собственники — юридические лица — документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица.

Собственник может предоставить и другие документы, относящиеся к вопросу отказа от имущества.

Выявление бесхозяйных объектов и признание прав муниципальной собственности на них

Право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость возникает на основании признания этого права в судебном порядке. Обращению в суд предшествует проведение муниципалитетом обязательных мероприятий. В первую очередь это выявление бесхозяйных объектов.

Следует отметить, что определенного порядка выявления бесхозяйного имущества, закрепленного на законодательном уровне, не существует. Каждый муниципалитет самостоятельно разрабатывает такой порядок исходя из особенностей территории, организации деятельности комитетов (отделов) по управлению имуществом и т. д. В большинстве муниципальных образований, в основном городских поселениях и муниципальных районах, порядок выявления бесхозяйных объектов недвижимости утверждается на уровне муниципальных правовых актов,

Практика муниципального управления в сфере управления имуществом показывает, что бесхозяйные объекты недвижимости выявляются:

— в результате проведения инвентаризации и ремонтных работ;

— на основании обращения предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности или отдельного гражданина по поводу обнаруженных объектов недвижимого имущества. В этом случае обращение оформляется в виде заявления на имя главы муниципального образования;

— в ходе проверки использования объектов на территории муниципального образования.

Выявленные бесхозяйные объекты недвижимости подлежат государственному учету. Такое условие закрепляется на законодательном уровне. Поэтому в соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ и по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся такие объекты, они должны быть приняты на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, выданные:

— органами учета государственного и муниципального имущества о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества;

— соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 01.01.2001 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон 3) и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется также с приложением плана объекта недвижимого имущества, удостоверенного соответствующей организацией или органом по учету объектов недвижимого имущества

Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее, орган, управомоченный управлять муниципальным имуществом, может потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности на эту вещь. Таким образом, законодатель устанавливает определенный период времени, в течение которого бесхозяйная недвижимая вещь, принятая на учет, может вернуться к собственнику или перейти к другим лицам по приобретательной давности.

Заявления о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество рассматриваются преимущественно судами общей юрисдикции в порядке, установленном гл. 33 ГПК РФ. Хотя немало случаев, когда такого рода дела прим имеются к рассмотрению и арбитражными судами.

Рассмотрение дел о признании муниципальной собственности на бесхозяйное имущество имеет свои особенности. Так, рассмотрение данных дел возможно только при соблюдении следующих условий:

— заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество должно быть подано в суд по месту его нахождения;

— должен быть соблюден досудебный порядок, который заключается в осуществлении определенных действий со стороны муниципалитета, а именно бесхозяйное недвижимое имущество должно быть постановлено на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и находится на этом учете год. В противном случае в принятии искового заявления будет отказана.

Заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно содержать точное указание на то, какая именно недвижимость подлежит признанию бесхозяйной, кем и каким образом она выявлена, когда поставлена на учет в качестве бесхозяйной и что у данной недвижимой вещи на собственника либо он неизвестен.

Обращаясь в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, комитет (орган) по управлению муниципальным имущества должен привести доказательства, которые подтверждали бы невозможность установлению собственника имущества либо свидетельствовали бы об оставлении этой вещи собственником без намерения сохранить на нее право собственности.

Предметом доказывания при рассмотрении дел данной категории является факт:

— отсутствия собственника имущества и невозможности его установления;

постановки бесхозяйной недвижимой веши на учет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— совершения действий, указывающих на отказ собственника от права на данную вещь. Такими доказательствами могут быть акты описи бесхозяйной вещи, составленные при ее выявлении, выписки из реестра органа государственной регистрации, иные письменные и другие доказательства. Так, в большинстве муниципальных образований применяется практика розыска собственника посредством публикации о розыске в местной газете. Данный факт играет не последнюю рель в процессе доказывания.

В резолютивной части решения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд указывает ее наименование, место нахождения, отличительные признаки, параметры и др., специально оговаривая, кому передается соответствующая вещь в собственность.

Регистрируется право муниципальной собственности на основании решения суда, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом .

В Вашем случае факт того что имущесто бесхозное установлен, Вам следует обратиться к юристу по месту и подать исковое заявление в суд.

Удачи Вам!