Оформление 1/2 доли комнаты

Молодой человек ,через суд, выплачивает долг очень маленькими частями.Живёт в трёх комнатной квартире с мамой,дочерью и женой.Во время брака ими была приобретена комната в коммунальной квартире.Через суд выделили его долю,но он оформлять её не хочет,говорит,нет денег на на регистрацию. Суд.пристав предлагает мне взять на себя эти расходы,а что дальше? Я и не против,но будет ли от этого толк?

, Ольга, г. Челябинск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вам есть смысл оформлять долю (хотя это стоит всего 1 тыс. руб. в Росреестре), только в том случае, если приставы обратят взыскание на эту долю. Поговорите с ними. Если они это делать не собираются, тогда нет и никакого смысла.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

На долю в комнате взыскание не обратят, это не объект. в последствии арест на регистрационные действия (продажу доли) наложить могут но не более того.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Арест на комнату наложен сразу,как только нашли эту недвижимость. Суд пристав сказал,что после оформления 1/2 доли в рег.палате,она будет выставлена на торги,если её не купят,то будет предложено переоформления на меня в счёт погашения части долги.Возможно ли это? И имеет ли смысл? Ваши советы,мне очень нужны! Заранее спасибо!

у половины комнаты есть сособственник имеющий преимущественное право покупки. как пристав будет решать этот вопрос. да и доля в этой комнате на свободном рынке будет стоить чисто символическую сумму. и соседи по коммуналке тоже имеют преимущественное право покупки. оценочная стоимость будет должником оспорена. в общем без добровольного согласия должника это гиблое мероприятие.