Можно ли сделать дарственную на приватизированную квартиру не оформленную в гегпалате

У меня 1/4 доля в частном доме в приватизированном доме.Но он до конца не оформлен т.е гег палате !Скажите пожалуйста могу я подарить внуку свою часть собственности.и если могу то без права продажи? внуку 9 лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Надо бы смотреть документы на дом. Сомневаюсь, что Вы правильно понимаете термин «приватизация».

Приватизация жилья — передача жилья муниципалитетом в собственность граждан. Этот дом передал Вам муниципалитет? Или Вы его получили от другого лица? Если у Вас есть свидетельство о праве собственности старого образца, то дом считается надлежащим образом оформленным и подарить его можно. А если есть только договор передачи муниципалитетом жилья в Вашу собственность, но переход права собственности по этому договору не прошел государственную регистрацию в Росреестре, то подарить нельзя. Надо сначала сдать документы на госрегистрацию.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если речь идёт о 1/4, то по всей видимости вы лишь не зарегистрировали право собственности в росреестре. Можете документы вместе с договором дарения подать на регистрацию и ваш внук будет собственником.