Договор социального найма

Добрый день! Проживаем в аварийной квартире по договору социального найма, состоим в очереди на переселение. Если я выйду замуж, за человека, который приобрёл строящиеся жилье в этом же городе, то я потеряю право получения квартиры по соц.найму?

, Виктория, г. Новый Уренгой
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не потеряете. Вам должны будут предоставить новую квартиру, вследствие того, что дом признан аварийным.

Виктория
Клиент, г. Новый Уренгой

А выход замуж за человека у которого есть своё собственное жилье, не является основанием для расторжения договора?

Ваше замужество не повлияет. Вам должны предоставить благоустроенное жилье с таким же количеством квадратных метров.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Взамен аварийных дают по аналогичному метражу, количество проживающих и наличие другого жилья в собственности в данном случае значения не имеет.

Нет, не беспокойтесь, вам дают жилье по другим основанием, а не по основаниям нуждаемости (по квадратным метрам). Вам по сути производится замен жилья, в котором проживать невозможно, на другое безопасное жилье. Если бы вы, например, стояли в очереди и получив новое жилье взамен аварийного, вас никто бы с очереди не мнял (если метража не хватает). Так что не переживайте.