Прописано конкретное оборудование

В данном тендере https://www.b2b-center.ru/market/view.html?id=480476, в ТЗ прописано конкретное оборудование. А также указано что альтернативные предложения не рассматриваются. Получается что участвовать могут только поставщики прописанного оборудования и их представители, что явно нарушает определенные статьи закона?

, Мария, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В данном тендере b2b-center.ru/market/view.html?id=480476, в ТЗ прописано конкретное оборудование. А также указано что альтернативные предложения не рассматриваются. Получается что участвовать могут только поставщики прописанного оборудования и их представители, что явно нарушает определенные статьи закона?
Мария

Добрый день Мария! Не совсем понятно, что это за закупка! Очевидно, что данная закупка ни какого отношения не имеет к контрактной системе и по этому нарушения не будет в плане ограничения конкуренции!

Мария
Клиент, г. Челябинск

В документации они ссылаются на 223 закон.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В 223-ФЗ нет жесткого запрета на указание ТЗ, ТМ и пр., что не отменяет требование соблюдения основных прописанных принципов.

Все закупки 44-ФЗ и 223-ФЗ размещаются на ООС, поэтому ссылка на ни о чем нам сказать не может.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Вот ссылка на гос сайтк: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2115870&epz=true

Вывод каков? Нарушен закон?

Для того, чтобы сделать однозначный вывод, нужно изучить документацию и Положение о закупках Заказчика. Обратитесь к юристам за платной квалифицированной помощью и подготовкой жалобы.

Сразу уточню, что возможны случаи, когда Заказчик имеет право требовать продукцию конкретного поставщика. Например по запчастям к гарантийному оборудованию и пр.