8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наледником в случае гибели одного из двух супругов

интересует такой вопрос. мы молодая семья - я и супруг. детей у нас нет. в случае, если, к примеру, меня не станет, кто будет моим наследником? только супруг или еще и мои родители наравне с ним? что требуется сделать, чтобы только супруг был наследником?

, Анна, г. Тверь
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анна, наследниками первой очереди признаются родители наследодателя, дети, супруг. если вы хотите, чтобы наследовал только супруг, то обращайтесь к нотариусу и составляйте завещание.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

кто будет моим наследником?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса)

что требуется сделать, чтобы только супруг был наследником?

завещание 

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст.1119 ГК РФ)

с уважением,

Елена


0
0
0
0

При этом, рекомендуется принимать во внимание положения ст.1149 ГК:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него
Собираюсь купить земельный участок. У участка два собственника, супруги, муж. - гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него. Немогу разобраться с изменениями законодательства по сделкам с гражданами недружественных государств. Есть опасения что сделку не зарегестрируют.
, вопрос №4066557, Руслан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб брат на СВО в документе вписал родного брата совершеннолетнего и Сестру в случае гибели
Здравствуйте,погиб брат на СВО в документе вписал родного брата совершеннолетнего и Сестру в случае гибели что бы им выплатили компенсацию государства при этом есть отец родной кому денежные средства будут выплачены?
, вопрос №4066433, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Когда второй будучи в браке, но давно не проживая совместно, берет кредит и не платит
Как обезопасить одного из супругов у которого осталось имущество в случае. Когда второй будучи в браке, но давно не проживая совместно, берет кредит и не платит. В дальнейшем они разводятся без раздела. Кредит растет.
, вопрос №4066083, Денис, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру
Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.
, вопрос №4065617, Дарья, г. Ангарск
Страхование
Как сделать так чтобы в случае моей гибели компенсации получила одна из них?
Я служу на сво. Жены, детей и родителей нет. Есть две неполнородные сестры. Как сделать так чтобы в случае моей гибели компенсации получила одна из них?
, вопрос №4065487, Олег, г. Пенза
Дата обновления страницы 03.03.2015