Кто виноват в причинении вреда здоровью?

Сегодня проходили ежегодный школьный медицинский осмотр Врезультате чего моиму сыну врачь прищимил дверью палец После обращения в травпункт был сделан рентген и зашит палец В больнице мне сказали что это несчастный случай Такли это Заранее огромное спасибо

, Дмитрий Алексеевич, г. Омск
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Действия врача могут быть квалифицированы только как неосторожное причинение легкого вреда здоровью. Уголовная ответственность за неосторожное
причинение легкого вреда здоровью законом
не предусмотрена. Состав преступления образует только умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Что делать?

В любом случае был совершен акт причинения ущерба здоровью потерпевшего, которое возможно потребует соответствующего лечения. Если Вы хотите призвать виновника к ответу, то вам необходимо подать в суд гражданский иск, к которому нужно приложить пакет документов (судебно-медицинское заключение, чеки, отражающие полную стоимость восстановительной терапии и т.д.)