Здолженность за комунальные услуги

Здравствуйте у меня задолженность за коммунальные услуги 45 тыс. на меня подали в суд. Но дело в том что квартира оформлена на маму которая умерла. Меняет ли это что нибудь. И если не меняет какой исход дела будет скорей всего я не работаю сижу дома с ребенком, с мужем разведены он материально как может так помогает.

, Екатерина, г. Губкинский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Плату за коммунальные услуги обязан вносить не только то человек который в квартире является собственником ( или ответственным квартиросъемщиком), но и граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении, вне зависимости от того, являются ли они членами семьи собственника или проживают в жилом помещении по письменному или устному соглашению.

Если Вы и ребенок единственные зарегистрированные данной квартире, то мировой суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. Далее этот судебный приказ управляющая компания направит в службу судебных приставов, которые будут обязаны возбудить исполнительное производство.

Так как с пособия по уходу за ребенком нельзя производить удержания в счет погашения задолженности, приставы вправе наложить арест на Ваше имущество.

Самое правильное в этой ситуации, это обратиться Вам в управляющую компанию о заключении рассрочки по образовавшейся задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Губкинский

а такое возможно если они уже подали в суд

Да. Когда суд выдаст судебный приказ, управляющая компания может не предъявлять его приставам для исполнения либо предъявить к оплате только госпошлину.