8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про супермаркет Светофор

имеет ли супермаркет устанавливать минимальную сумму покупок?

например я хочу купить хлеб и молоко но мне на кассе откажут, так как их общая сумма меньше 200 рублей

на какую статью можно ссылаться?

, Егорова Наталья Владимировна, г. Омск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте Наталья Владимировна. Если Вы через РОЗНИЧНУЮ сеть приобретаете товар, а Вам говорят, о том, что минимальный заказ может быть на определенную сумму, это является неправомерным в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

имеет ли супермаркет устанавливать минимальную сумму покупок? например я хочу купить хлеб и молоко но мне на кассе откажут, так как их общая сумма меньше 200 рублей на какую статью можно ссылаться?

Егорова Наталья Владимировна

Добрый день Наталья Владимировна!
Нет, такое права магазин не имеет! В данном случае это правило веден к ограничении ваших прав и прямо противоречит 426 статьи Гражданского Кодекса РФ:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и в Прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на
Здравствуйте, муж попал в аварию на светофоре, он военнослужащий, езал не нарушая правил, перед гим на пешехолном выскачила на красный бабушка, мед эксперт установил тяжкий вред здоровью, что ему грозит и могут ли уволить со службы он контрактник.
, вопрос №4053252, Елена, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте Была совершена серия мелких хищений из продуктовых
Здравствуйте. Была совершена серия мелких хищений из продуктовых супермаркетов, каждое до 500р. Живу не по прописке, в городе миллионнике. Вчера под ночь на лестничную клетку приходили сотрудники полиции, целенаправленно стучали в мою дверь и дверь соседа напротив, по разговорам я понял что они кого-то ищут, но подробностей не расслышал. В итоге спустя минут 5 сосед открыл дверь, пару минут они о чем-то разговаривали в его доме, потом сосед уехал с ними. Вернулся снова с полицией спустя час, была уже полночь. Они пару минут о чем-то ещё поговорили и полицейские уехали. Вопрос - может ли все перечисленное быть связано с хищениями из продуктовых супермаркетов и что стоит делать в такой ситуации?
, вопрос №4045304, Олег, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
И считается ли это страховым случаем?
Здравствуйте! Подскажите машина на перекрестке сбила лошадь с повозкой. Машина ехала на зеленый сигнал светофора,лошадь неслась без человека в повозке. Кто виноват? И считается ли это страховым случаем?
, вопрос №4037244, Юлия, г. Братск
Автомобильное право
Инспектор выпивал штраф и утверждал, что именно колесо должны быть за стоп линией + стоп линия частично размыта, я тренировался по знаку
Здравствуйте ! Совершил поворот налево выехав бампером за СТОП линию а передними колесами был на ней, вышеуказанные действия выполнил на зеленый сигнал светофора. Инспектор выпивал штраф и утверждал , что именно колесо должны быть за стоп линией + стоп линия частично размыта , я тренировался по знаку. Хотелось бы обжаловать данный штраф.
, вопрос №4034690, Никитп, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.03.2015