8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я соучастником?

Скажите если мой муж угнал машину, давным давно, я об этом знаю, но никому не сказала, предприятия с которого угнал уже не существуетует, он купил документы на эту машину, перебил номера, я об этом знаю, кто в данном случае я? Свидетель или соучастник? И как поступить сейчас если мы хотим развестись?

, Ирина, г. Нижнекамск
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В уголовном кодексе существуют 4 вида соучастников: 1.исполнитель, 2.организатор, 3.подстрекатель, 4.пособник.

Вы не подпадаете ни под одно из определений, так что вы свидетель и только если сами этого пожелаете, заставить Вас никто не в праве, могут запугивать, но есть ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего
супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом
)

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 33. УК РФ Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 316. УК РФ Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет


Как следует из вышеназванных статей если Вы заранее обещали скрыть то Вы являетесь пособником виновного лица.

Если узнали о совершенном преступлении уже после его совершения и не сообщили об этом, в Ваших действиях отсутствует состав  какого либо преступления  (ст. 316 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только за укрывательство особо тяжкого преступления)

Ст. 166 ч.1 УК РФ и 326 ч.1 УК РФ  относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности  привлечения к уголовной ответственности по которым составляет 2 года и судя по Вашему вопросу уже истек

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Хорошо, сейчас по документам у него машина чистая, что ему ~мужу может грозить если он попытается её продать. Как мне выгоднее, ?? Что ему грозит если обнаружится что номера перебили, и что документы поддельные?

По факту угона автомашины и перебитья номеров, в случае если с момента совершения преступления прошло два года, ему ни чего не грозит, так как прошел срок давности, да и потерпевшего, как я понял нет. 

Однако факт использования поддельных документов грозит привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 ч.3 УК РФ — использование поддельного документа.

Статья 327 УК РФ  Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.03.2015