Выход из отпуска по уходу за ребенком

Работаю в школе учителем. Чтобы не уходить в декрет с середины четверти, с 1 января 2014 взяла ежегодный отпуск на 2 недели, а с 23 января 2014 ушла в декретный отпуск. 14 апреля 2015 ребенку будет год. В очереди на садик стоим, но распределение только в мае будет. Сейчас на работе просят написать заявление, выйду ли я с сентября работать или нет, т.к. определяют учебную нагрузку на след учебный год. Я не против выйти, если ребенок устроится в садике, сначала на полдня, а потом и на полную ставку. Но заявление просят уже сегодня и если я напишу что не выйду, то до след сентября буду дома сидеть. Как быть? Могу ли несмотря на заявление выйти из отпуска?

, Марина, г. Миасс
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Конечно можете. Вы имеете право выходить из отпуска по уходу за ребенком сколько угодно раз, и уходить в него в случае необходимости.

Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не имеет законных оснований требовать, чтобы Вы написали заявление о невыходе на работу.