Договор на аренду квартиры

Здравствуйте у меня такой вопрос: Я и мой знакомый снимали квартиру вместе, я заключил договор на себя, знакомого указал в договоре как лицо имеющее право проживать в данной квартире, спустя пол года у нас образовалась задолженность в размере 30000 р я встретился с хозяйкой квартиры и заплатил 15000 р (изначально мы договаривались платить на двоих), а знакомый теперь не берет трубку не от меня не от хозяйки квартиры, вопрос заключается в следующем, если хозяйка квартиры подаст в гражданский суд, кто будет обязан платить? и могу ли я как то себе помочь в этой ситуации?

, Вадим, г. Вологда
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго вечера! если договор заключен между ВАМИ и арендодателем, но ответственность по договору будете нести ВЫ.