Сбил пьяного пешехода в темное время суток переходившего в неположенном месте

я сбил пьяного пешехода переходившего дорогу в неположенном месте пешеход жив перелом левой ноги какое наказание грозит за такое нарушение

, Павел александрович, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел Александрович!

Происшествие зафиксировано, так?

Сейчас ГИБДД будет проводить проверку по факту наезда на пешехода, и результатом этой проверки будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если в событии нет признаков. предусмотренных ст. 264 УК РФ — а я думаю, что нет).

Далее — всё теперь зависит от степени тяжести вреда здоровью сбитому Вами пешеходу. Заключение медиков даст ответ на этот вопрос.

Таким образом, уголовной ответственности, думаю, Вам удастся избежать.

А вот гражданской — нет. Согласно ст. 1079 ГК РФ Вы обязаны будете возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, к которому относится транспортное средство.

Размер компенсации определит суд (если пешеход обратится туда). Но и Вы сами можете компенсировать вред в добровольном порядке.

Удачи!