Здравствуйте, Кирилл!
Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...” регистрация ТС привязана к данным владельца и месту его регистрации; если у гражданина есть регистрация по месту пребывания, регистрационные действия допускаются по этому адресу.
По правилам регистрации ТС, если у собственника есть только временная регистрация, автомобиль могут поставить на ограниченный учет на срок этой регистрации.
Если у вас есть постоянная прописка в одном регионе и есть временная регистрация на 3 года в другом регионе,
то при обращении в ГИБДД вы можете оформить регистрацию авто по месту временного пребывания, и номера будут соответствовать этому региону.
Если же машина уже стоит на учете по постоянной прописке, но вы хотите именно сменить регион номеров, это обычно делается при перерегистрации по новому месту регистрации.
Важный момент
Просто наличие бумажки о временной регистрации само по себе не всегда означает, что вам автоматически поменяют номера.
Нужно, чтобы:
— временная регистрация была официально оформлена и внесена в базу;
— вы подавали заявление именно о регистрационных действиях по месту пребывания.
Что делать
— Проверьте, что временная регистрация действует и данные внесены корректно.
— Подайте заявление в ГИБДД на регистрацию/перерегистрацию авто по месту пребывания.
— Возьмите с собой паспорт, СТС, ПТС/ЭПТС, договор/документ на авто, полис ОСАГО и документ о временной регистрации.
— Если откажут, попросите письменный отказ с указанием нормы закона.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!