Увольнение по сокращению штатов

Ситуация следующая:

мать ребёнка-инвалида с детства, работает в детском саду. Её собираются уволить по сокращению штатов. Женщина замужем, муж усыновил ребёнка-инвалида (ребёнку 14 лет). Всего в семье двое детей (один ребёнок общий). Муж не работает, получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. В семье, кроме матери, нет других работников с самостоятельным заработком. Женщина имеет диплом по специальности "Дошкольное воспитание", стаж работы в дет. саду - 10 лет.

Могут ли уволить мать по сокращению штатов?

, Олег, г. Волгореченск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

 работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

гл. 27, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}