Несовершеннолетний свидетель

Моя дочь стала очевидцем убийства. Вызывают в суд в качестве свидетеля. Боится преследования. Может ли она не явится в суд и по каким причинам если они возможны.

С ув.

, Андрей, г. Белореченск
Юлия Кускова
Юрист

В суд она явиться обязана. Если дочь несовершеннолетняя то ее допрос должен производится с участием законного представителя то есть Вас.

Андрей
Клиент, г. Белореченск

это мне известно, а вместо нее или без нее не как?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

это мне известно, а вместо нее или без нее не как?

Андрей

Приветствую, Андрей!

Если свидетель заболеет настолько, что не сможет являться в суд (например, будет помещен в стационарное медучреждение на лечение), то суд просто огласит ранее данные им в ходе следствия показания. Обычно так. Если уж суд решит, что никак без личного присутствия свидетеля в суде не обойтись (например, несоответствия в показаниях и т.п.), то будет откладывать заседания до ее явки.