Предоставление отпуска

Здравствуйте. С 1 февраля 2013 года я работаю у своего работодателя. С 21 октября 2013 по 20 ноября 2013 года находилась в очередном оплачиваемом отпуске за период работы с 1 февраля 2013 г по 31 января 2014 года. С 25 ноября 2013 года у меня больничный лист по беременности и родам до 29 апреля 2014 года, а с 30 апреля нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 5 декабря временно работаю у этого же работодателя (также нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие). В июне этого 2015 года у меня будет больничный лист по беременности и родам. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск и какой продолжительностью?

, Ольга, г. Юрьевец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Первый рабочий год с 01.02.2013 по 31.01.2014. — отпуск использован полностью продолжительностью 28 календарных дней.

Второй рабочий год с 01.02.2014 по 29.04.2014 (период нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск). До отпуска по уходу за ребенком у Вас 3 месяца работы.

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы работаете с 05.12.2014  по ( предположим) 01.06.2015 — это еще 6 месяцев работы.

Таким образом, до второго отпуска по беременности и родам Вы отработали 9 месяцев. Если брать в расчет, то отпуск предоставляется 2,33 календарных дня за 1 месяц работы, то Вы имеете право на 21 календарный день до отпуска по БиР.

Но для этого Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, так как в двух отпусках одновременно находится нельзя.