Заработная плата

Добрый день, уважаемые юристы!

1. На одной территории располагается Смольный институт, Холдинговая компания и немало других небольших фирм. С февраля 2014 года в Холдинговой компании я работаю секретарем исполнительного директора. В конце декабря 2013 года мой директор инициировал создание Центра «Культура здоровья» при Смольном институте. Мой начальник стал директором этого Центра. В штате этого Центра работает 10 человек, в том числе и я. Под руководством своего начальника я там работаю с января 2014 года и по сей день. Со мной трудового договора никакого вообще не заключали. За весь период, что там работаю, я ни разу не получила ни одной зарплаты. Я печатаю очень много материалов, занимаюсь делопроизводством этого Центра, присутствую на его Днях Открытых Дверей. 2 недели назад я спросила своего начальника, официально ли я работаю в штате этого центра. Он мне сразу ответил, что работаю бесплатно, добавив, что и он сам работает, как и его коллеги по Центру, тоже бесплатно. Мой начальник – исполнительный директор Холдинга и директор Центра «Культура здоровья» при Смольном институте РАО (Холдинг и институт находятся на одной территории).

Если я бесплатно работаю в Центре, имею право не выполнять поручения своего директора? Стоит ли мне в таком случае обращаться в суд? Что и как конкретно мне нужно сделать в этой ситуации? В таком случае мои надежды напрасны хоть получить какую-то копейку? У меня вещественные доказательств нет, что я работала в этом Центре. Хотя сохранился у меня на моем компьютере пакет напечатанных мною документов в электронном варианте. Своих коллег по Центру практически никогда, или вообще редко вижу.

2. Помимо работы в Центре, я работаю с февраля 2014 года и по сей день секретарем исполнительного директора в Холдинговой компании. Идет уже 12ый месяц как там не платят мне зарплату. По моему запросу отдел кадров выдал мне только копию трудовой книжки лично на руки.

Стоит ли мне увольняться в таком случае с этой работы? И каковы у меня шансы получить свою зарплату за свои 12 месяцев? Просто мне некоторые говорят, что после увольнения я могу и не получить никогда вовсе свои заработанные деньги.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Получается так, что Вы точно находитесь в трудовых отношениях с холдинговой компанией (где Вам выдали копию трудовой книжки с соответствующей записью, насколько я понимаю).

Если по этому трудовому договору Вам не выплачивают заработную плату, закон даёт Вам право приостановить работу, вот что сказано в Трудовом кодексе РФ:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом возможность взыскания невыплаченной заработной платы никак не зависит от фактического продолжения трудовых отношений в работодателем — Вы можете уволиться и подать в суд на работодателя за невыплату заработной платы.

Что касается второй выполняемой Вам работы — в Центре культуры здоровья, то желательно, конечно, видеть какие-либо документы. Если вы начали что-то для них делать по устному указанию руководителя, то фактически Вас допустили до работы, что означает  заключение трудового договора со всеми вытекающим отсюда последствиями

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Другое дело, что фактически как таковой организации (как юридического лица) Центр культуры здоровья может и не быть, т.е. этот центр действует без какой-либо регистрации оформления трудовых отношений с кем-либо, тогда нет второй стороны трудового договора и вроде как претензии предъявлять некому.

Думаю, что прояснить ситуацию могли бы надзорные органы — трудовая инспекция либо прокуратура. куда Вы теоретически можете обратиться в целях защиты Ваших прав.

Советую Вам получить максимум возможной информации относительно порядка создания и условий деятельности центра, после чего принимать решение о возможности продолжения сотрудничества с этой структурой.

Удачи!

: