Как платить коммунальные услуги в общежитии, если там никто не прописан и никто не живет. Собственник 1 человек

Добрый день!

Прошу помочь мне в следующем:

Я с семьей живу и прописана в квартире, но еще имею в собственности комнату в общежитии коридорного типа. В комнате нет счетчиков на э/энергию, вода не проведена, никто не проживает и об этом я предоставила заявление в управляющую компанию (УК).

На сегодняшний день мне хотят выставлять все коммунальные услуги (по общим счетчиках общежития). Я согласна оплачивать только обще-домовые нужды (э/энергию и воду на общих площадях) и отопление.

УК сообщила , что если никто не проживает то коммунальные услуги выставляются по количеству собственников.

Прошу Вас подсказать права ли УК и какие коммунальные платежи и в каком объеме я должна платить.

, Наталья, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если вы не проживаете в своей квартире (обращаю что стастус «общежития» многоквартирные дома утратили с момента изменений в жилищном законодательстве) вы ОБЯЗАНЫ оплачивать жилищные услуги и вправе получить перерасчет за коммунальные, обратившись с соответсвующим заявлением в организацию их оказывающую. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командиров-ке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с пра-вилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Наталья, ваш отзыв необоснован, вам дана консультация на поставленный вами вопрос.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Надежда, с момента приобретения комнаты в общежитии коридорного типа я не проживала и не проживаю в ней, я только являюсь собственником.

Вопросы в следующем:

1) правомерно ли УК выставляет коммунальные услуги по кол-ву собственников, если там никто не проживает и никто не прописан.

2) За что и сколько я должна оплачивать если там никто не проживает и никто не прописан. Я готова оплачивать отопление и обще-домовые нужды. Вопрос в какой пропорциональности?