На кого подать в суд за долги в ТСЖ

ТСЖ : можно ли подать в суд на бывшего председателя ТСЖ зато , что он не работал с должниками по оплате за ЖКУ и повесил долг на ТСЖ в сумме 97000руб., квартира продана новым собственникам.

, Аниса, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аниса!

Исходя из общих норм гражданского законодательства, если действиями председателя ТСЖ товариществу был причинён вред, ТСЖ вправе потребовать возмещения вреда от виновного лица, но в суде придётся доказать, что именно председатель ТСЖ способствовал причинению вреда, при этом следует учитывать наличие и условия договора между ТСЖ и его председателем в части ответственности за неправомерные действия. Непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности с третьих лиц, вследствие чего такое взыскание стало невозможным, — основание для начала судебного разбирательства.