8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может-ли работник уйти в неоплачиваемый отпуск на год

может-ли работник уйти в неоплачиваемый отпуск на год, работодатель не против, как правильно оформить отпуск, что бы в случае проверки не было по данному факту выявлено, что это нарушение.

, Вячеслав, с. Новодугино
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам.Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению. 

Минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена. Ограничение есть лишь для государственных и муниципальных служащих — им такой отпуск предоставляется максимум на год.

Как оформляется

Работник подает письменное заявление, в котором должны быть указаны вид отпуска, его продолжительность и причина, по которой работник просит предоставить отпуск, к примеру, «по семейным обстоятельствам». Конкретизировать причину  не обязательно.

На основании заявления работника с положительной резолюцией начальства нужно издать приказ о предоставлении отпуска (за основу можно взять унифицированную форму № Т-6) и под роспись ознакомить с ним работника. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, с. Новодугино

Добрый день Екатерина, еще вопрос, кадровик когда будет делать приказ на отпуск ему нужно на что то ссылаться, (кроме заявления работника) на какую статью Трудового Кодекса ей ссылаться? или достаточно заявления работника?

Добрый день Екатерина, еще вопрос, кадровик когда будет делать приказ на отпуск ему нужно на что то ссылаться, (кроме заявления работника) на какую статью Трудового Кодекса ей ссылаться? или достаточно заявления работника?

Вячеслав

Как обычное оформление отпуска за свой счет заявление и приказ, не обязательно на что-то ссылатся. Отпуск за свой счет также отражается в табеле учета рабочего времени кодами «ДО» или «16».

1
0
1
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска) (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (ч. 2 ст. 128). Ваша ситуация относится к первой группе.
Статьей 128 установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Как видим, предоставление работнику этого вида отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он может и отказать в нем, если посчитает, что причины, указанные работником в заявлении, неуважительны или не соответствуют действительности.
В случае, когда сотрудник не указывает причину, по которой он не может присутствовать на работе, работодатель все равно вправе пойти ему навстречу и предоставить такой отпуск.
Возможна ситуация, когда работодатель, посчитав, что причина неуважительная и отпуск негативно отразится на ходе производственной деятельности, откажет в его предоставлении, а работник все же не явится на работу. Такое поведение последнего расценивается как нарушение трудовой дисциплины, за которое возможно применение мер дисциплинарной ответственности.

Для получения отпуска без сохранения заработной платы работник должен написать заявление с просьбой о его предоставлении. В таком заявлении ему следует указать причины, по которым такой отпуск ему необходим, и желаемые даты отдыха. Напомним, что работодатель может отказать в предоставлении отпуска, если посчитает причины, указанные в заявлении, неуважительными, за исключением случаев, когда такое заявление получено от работников по основаниям, названным в ст. 128 ТК РФ.
После согласования с руководителем компании издается приказ по форме Т-6 (или Т-6а в случае предоставления отпуска нескольким сотрудникам). В разделе «Б» формы указываются вид отпуска — «отпуск без сохранения заработной платы», количество календарных дней отпуска и даты, на которые он приходится. Приказ подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом.
Часто заявление о предоставлении административного отпуска подается непосредственному руководителю, который соглашается отпустить работника. Однако, если работник уйдет в отпуск, не дождавшись издания приказа, такие действия можно расценить как прогул.

С уважением,

Светлана

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А пособие оформить на мужа? При этом муж останется на 100% рабочей ставке
, вопрос №4047048, Анастасия, г. Казань
Трудовое право
Сколько дней с учётом 8 марта, осталось перенести отпуска?
Добрый день. Подскажите по такому вопросу. С 28 февраля ушла в отпуск на 15 дней. С 6 марта по 15 марта оформлен больничный лист. Сколько дней с учётом 8 марта, осталось перенести отпуска?
, вопрос №4046961, Олеся, г. Белгород
Налоговое право
Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?
Указом Президента РФ от 29.12.2022 N 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции" в период проведения специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются лица принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции. Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?
, вопрос №4045737, Александр, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт, но в часть ещё не убыл, прошел медкомиссию признан ограниченно годным, могу ли расторгнуть контракт мне 52 года
Я подписал контракт, но в часть ещё не убыл, прошел медкомиссию признан ограниченно годным, могу ли расторгнуть контракт мне 52 года
, вопрос №4045381, Геннадий, г. Москва
Военное право
2022, но по сей день я нахожусь на СВО, есть ли возможность уйти мне со службы?
Здравствуйте. Я пошёл на службу 24.09.2022 году.на срок 3 месяца, контракт закончился 24.12.2022, но по сей день я нахожусь на СВО, есть ли возможность уйти мне со службы?
, вопрос №4045134, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015