Имею ли я право на то, чтобы проценты по моему кредиту выплатил работодатель или возместил мне их, ведь ИЗ-ЗА НЕГО мне приходиться брать кредит?

Добрый день! Я работаю в ООО. Нам задерживают зарплату уже 2 месяца. А мне срочно нужны деньги на медицинские услуги (20 тыс.р.). Я думаю брать кредит в банке. Вот только проценты выплачивать за кредит не хотелось бы (ведь если бы работодатель выплатил хотя бы за январь, мне бы хватило). Имею ли я право на то, чтобы проценты по моему кредиту выплатил работодатель или возместил мне их, ведь ИЗ-ЗА НЕГО мне приходиться брать кредит???

, Елена, г. Тверь
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вы можете попробовать взыскать убытки согласно статье 15 Гражданского Кодекса РФ, но надо будет доказать причинно-следственную связь между невыплатой заработной платы и Вашими издержками по кредиту.

На мой взгляд это будет довольно трудно сделать, так как суды, в принципе, крайне неохотно взыскивают любые убытки.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

В добавление к предыдущему ответу:

Независимо от кредита, согласно ТК РФ, Вы имеете право на законную денежную компенсацию:

«Статья 236.
Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы
и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.»