Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прослушка телефона

здравствуйте уважаемые юристы. я обвиняюсь в хранении марихуанны. тоесть ее нашли в подьезде моего дома во время обыска квартиры моей матери.обвиняюсь в том что я позвонил родственникам находясь в полиции когда узнал об обыске и мать выкинула пакет пренадлежащий якобы мне в подьезд .я взял 51 статью теперь мене хотят вменить прослушку телефона прошу обьяснить мне как быть если прослушка касаеться близких родственников.и как мне узнать правомерность ее во время следствия.спасибо

02 Марта 2015, 10:40, вопрос №746663 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для начала давайте уточним точно часть статьи и саму статью по которой предъявлено обвинение, так как в зависимости от неё решается вопрос о применении данного следственного действия, но это в отношении вас:

    Статья 186. Контроль и запись переговоров 1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения. 3. В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются:1) уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;2) основания, по которым производится данное следственное действие; 3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи;4) срок осуществления контроля и записи;5) наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.4. Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган. 5. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу. 6. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств. 7. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием специалиста (при необходимости), а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.В любом случае на данное следственное действие требуется судебное решение.
    Так же прослушивать могут в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, но тоже по решению суда. На все действия вы можете подать в суд, заявить ходатайство.
    А ещё вам лучше обзавестись хорошим адвокатом, так как он сможет подробнее увидеть и узнать ситуацию и принять действенные меры в отношении нарушений возникающих в отношении вас. А может и добиться оправдательного приговора.
    02 Марта 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.