Можно ли через суд получить долю с 2х квартир?

Здравствуйте. У моей матери 2 квартиры (достались ей по завещанию 3года назад). У нее двое детей-я и сын. Мы в этих квартирах не были прописаны. Могу ли я получить долю хотя бы с одной квартиры через суд? Т.к моя мать отказывается их продавать или прописывать меня в одну какую та из этих квартир.

Одна квартира 2х комнатная, вторая 3х комнатная. Моя мать ни в одной из этих квартир не прописана.

Можно ли через суд заставить ее продать?

, Маргарита, автодорога. Чита-Забайкальск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! К сожалению, к квартирам матери вы никакого отношения не имеете и заставить сделать ее что-то с квартирами вы не вправе. Только в случае смерти матери вы будете наследовать все имущество матери, в том числе и квартиры.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Единственное, что Вы можете сделать — это попытаться оспорить завещание, и даже в этом случае я не уверена в положительном для Вас решении, а принудительно продать имущество нельзя заставить.