Уволится при беремености

добрый день,я работаю у ип..ушла в декрет 28 января,мне предлагают уволится(декретные он заплатит,но еще не все заплатил,только часть)так как у него трудности с финансами(да и может вообще закрыться через пару месяцев)зп и детские(другим девочкам)платит не вовремя и то частями....как мне лучше сделать уволится или не стоит???если я уволюсь после рождения ребенка,то смогу так же уволится и подать документы в соц.защиту или нет???или все же уволится до рождения ребенка,чтоб соц.защита мне платила до 1.6 года и единовременное пособие.............подскажите как правильно сделать???а если он закроется то мне должен будет платить какое то определенное время же или я ошибаюсь......как лучше сделать???

, наталья, г. Магнитогорск
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Рекомендовала бы Вам набраться терпения и работать (находится в отпуске по уходу за ребенком) у этого работодателя.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае увольнения в связи с ликвидацией Вам будут полагаться дополнительные выплаты.

По факту нарушения Ваших трудовых прав (невыплата пособия по листку нетрудоспособности по беременности и родам) Вы вправе обратиться за защитой нарушенного права в государственную инспекцию труда региона где зарегистрировано юридическое лицо или суд (по спорам вытекающим из трудовых отношений — госпошлиной и иными расходами не облагается).

Дополнительно можете требовать денежную компенсацию за несвоевременную выплату причитающихся сумм, предусмотрена ст. 236 ТК РФ.