выселяют со съемной квартиры, что делать?

Здравствуйте. У нас такая проблема: хозяйка выселяет с съемной квартиры. Договор аренды составлен в 2-х экземплярах, но без риэлтора. Причина выселения по её словам, якобы мы испортили ей линолеум, а именно на нём отпечатались ножки дивана. Она уверяет что мы двигали диван, хотякоторыймы этого не делали!!!! Спорить бесполезно, она даже слова вставить не даёт. При этом оскорбляет! Жили в данной квартире ровно 11 дней, платили 18 тыс.руб. за месяц+18000 залог, который она должна была вернуть при выезде. Итого 36000, из них она согласна вернуть 10500. Экземпляры договоров нам выдало агентство, далее выдало нам варианты квартир с адресами и телефонами и мы сами нашли эту женщину, договорились, описали имущество, есть расписка о том, что она получила 36000 руб. На этом помощь агентства закончилась, там есть печать на обоих экземплярах, но нет их подписей. Есть только наши паспортные данные с подписями. И, аналогично, её данные. Что можно сделать? Ведь денег на новую квартиру теперь тоже нет. Договор был составлен на 3 месяца.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Живите. Пусть выселяет Вас через суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталия.

Действующее законодательство не позволяет выселить вас по таким основаниям, во внесудебном порядке.

Таким образом, если вы не желаете выезжать, то выселить вас хозяйка не сможет, только через суд, но с учетом того, что вы описали суд в иске откажет.

Об этом можете заявить вашему арендодателю.

Другое дело, что жить в постоянном конфликте достаточно тяжело. Поэтому можете предложить ей вариант, что вы ищите новую квартиру, а период поиска проживаете в ее квартире и оплачиваете проживание по факту, за конкретное количество дней. В противном случае предложите ей обратиться в суд.

Если она будет осуществлять насильственные действия по выселению, можете смело обращаться в полицию, без исполнительного листа и судебных приставово это незаконно.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ещё вопрос, она забрала оба комплекта ключей, теперь покинуть квартиру мы не можем, как быть с работой? То есть как попасть обратно...и второй вопрос, можно ли вернуть залоговую сумму и остаток, помимо 11 дней проживания? Жить здесь теперь нет никакого желания, тем более что она пугает полицией. Я согласна съехать сегодня же, но проблема в деньгах.

Спасибо за ответ. Ещё вопрос, она забрала оба комплекта ключей, теперь покинуть квартиру мы не можем, как быть с работой? То есть как попасть обратно… и второй вопрос, можно ли вернуть залоговую сумму и остаток, помимо 11 дней проживания? Жить здесь теперь нет никакого желания, тем более что она пугает полицией. Я согласна съехать сегодня же, но проблема в деньгах.

Полицию вам не нужно бояться. Тем, что она забрала ключи, она препятствует исполнению договора, чем причиняет вам убытки. Разумеется, вы сможете вернуть всю сумму (за вычетом фактического проживания).

Для этого рекомендую вам сделать следующее:

-позвонить ей и потребовать передать ключи, если не передаст, укажите, что поменяете замки (основание договор аренды), паралельно можно направить ей письменную претензию о неисполнении договора;

-скажите, что полицию вы не боитесь, у вас есть основания для проживания, договор;

-если она хочет, чтобы вы выехали, то пусть предоставит время для поиска квартиры и вернет деньги за вычетом суммы на фактическое проживание (если согласится, то необходимо составить грамотный акт расторжения договора, чтобы не было оснований для удержания суммы залога, якобы для компенсации убытков, причиненных вами);

Самое главное, ничего не бойтесь, на самом деле, у вас гораздо более устойчивая с точки зрения закона позиция, чем у нее, и бояться следует ей, о чем можете прямо сказать.