Собственник, но не прописан

Квартира в долевой собственности моей и моего бывшего мужа. Я проживаю в квартире, но прописана в другом месте, коммунальные платежи оплачиваю. Мой бывший муж говорит, что я не могу жить в этой квартире (хотя мне и принадлежит 1/2), потому что я не прописана. Прав ли он?

, Ариана, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. он не прав. Раз у вас здесь есть собственность, имеете права здесь жить. И более того, можете через суд взыскивать с него плату за пользование своей 1/2 долей квартиры, как бы за аренду этой доли. Это можно сделать через суд, но при этом надо доказать. что он вас не пускает в квартиру и препятствует в пользовании вашей 1/2 доли.