Где и как заверяются заевления о задолженности частных лиц?

где и как заверяются заявления о задолженности частных лиц ?

уговорили должника написать расписку о задолженности и уплате ее в срок, но возник вопрос где ее и как правильно оформить чтоб обязать должника к оплате ?

, Константин, г. Челябинск
Екатерина Смирнова
Юрист

Заверять ни где не надо. Главное грамматно составить. В двух экземплярах ч с указанием паспортных данных и адреса должника,  суммы долга ппрописью, даты возврата. В случаеслучае неисполнения должником обязательств, вы можете с данным документом обратиться в суд о принудительном взыскании.

Константин, нет необходимости заверять расписку. Ещё ни кто не отменял как письменное доказательство в суде расписку написанную собственноручно. Главное, чтобдолжник её не только подписал, но и написал сам.

Екатерина Семенец
Юрист

Идите к нотариусу он ее и заверит. А если в срок не оплатит, то обращайтесь в суд, расписка заверенная нотариусом будет неоспоримым доказательством

Лучше обезопасить себя, взять должника и идти к нотариусу. Если он просто напишет расписку, то на суде может сказать что писал ее по давлением и оспорить

Константин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за информацию ! меня тут пугают что у нотариуса волокиты много ! и дорого ли услуги стоят ? (в среднем значении хотяб)