Не хотят давать отпуск

здравствуйте, работаю почтальоном уже более 2 года, вот наступил время отпуска. Поработал 6 месяцев и попросил о отпуске и меня не отпустили и сказали что другой почтальон идет в отпуск, и мне отдадут в следующем месяце. Прошел месяц, теперь не хотят отпустить отпуск, хотят чтоб я работал за полуставку, какой закон есть чтоб мне отдали отпуск мои 28 дней?

И еще один вопрос о выплаты отпускных, зарплата 4000рублей, если мне отдадут отпуск 28 дней, то сколько должно быть выплаты отпускного и как его рассчитать?

, Дамир, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дамир!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя ( графиком отпусков).

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календар­ных месяцев, предшествующих отпуску.

Средний дневной заработок расчитывается:

Начисленную зарплату  за 12 месяцев необходимо разделить на 29,3 ( среднемесячное число календарных дней).

Полученная сумма умножается на количество дней отпуска.