Как подать в суд,чтоб вернуть долг ро расписке

Здравствуйте! Будьте добры подскажите как можно вернуть деньги по расписке продавца?Мы купили дом под мат.капитал сумма жилья 435 тыс.,т.к у нас был ещё сертификат на 3-го ребёнка(улучшение жил.условий) мы с продавцом обговорили сумму ,в связи с тем,что дом требует много ремонта он нам скинул стоимость на этот сертификат для проведения ремонта и обязался вернуть,но по приходе денег отказал и запугивает нас тем,что если обратитесь в суд вам грозит наказание,но ведь мы всё правильно делали (купили дом и улучшаем его).Скажите можем ли мы обратиться в суд,мы проживаем в этом доме и трое детей! Продавец говорит,если обратитесь в суд вы лишитесь и сертификата и дома.Что нам делать? Заранее Спасибо вам!

, Светлана, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если речь идет о том, что продавец написал некую расписку о том, что должен Вам денег и в этой расписке не идет речь о мат. капитале. То смело пишите иск в суд о взыскании долга по расписке (договору займа) Согласно ч. 2, статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для того, что бы со 100 процентной уверенностью сказать как Вам поступить  неплохо бы посмотреть скан копию договора кп дома и расписку.