Что делать если не платишь по кредиту

Здравствуйте! У меня такая проблема. В декабрье 2014 г. Взял кредитную карту на 15 тыс. руб. И так получилось что не разу не внес плотеж по сегодняшний день. Мной уже интересуются служба взыскания долгов. Что мне за это будет и как мне быть???

Посоветуйте пожалуйста.

, денис, г. Пермь
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На Вас могут подать в суд и взыскать задолженность в судебном порядке плюс проценты и плюс неустойку за пользование чужими денежными средствами. Вы можете попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, заключив соглашение о рассрочке оплаты задолженности.

могут обратить взыскание на автомобиль как собственность.

Срок предъявления исполнительного листа да составляет три года, но само исполнительное производство может длится на много дольше. Так, что данным сроком не ограничитесь. Даже если исполнительное производство судебные приставы решат прекратить в связи с невозможностью взыскания банк в праве снова подать исполнительный лист, учитывая, что срок в три года прерывается когда исполнительный лист находится у приставов.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего это первая ступень взыскания, служба по телефону, далее Ваш договор может быть расторгнут, передан в отдел банка по взысканию задолженности в судебном порядке, а когда банк получит судебный приказ, то его передадут судебным приставам на исполнение и в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, а далее пока не возместите долг с % и неустойками начисленными до момента обращения в суд, ваше имущество, счета и выезд из РФ будут арестованы. Так что рекомендую начать сейчас закрывать долг, пока даже у Вас есть возможность остаться заемщиком, а не должником.

денис
Клиент, г. Пермь

А если у меня нет никокого имущества кроме авто, нет постоянного места жительства( прописки) снимаю жилье, номер сменил давно. Могут ли они найти меня? И Если найдут, что тогда?

денис
Клиент, г. Пермь

А если у меня нет никокого имущества корме авто, нет постоянного места жительства(прописки) , номер сменил давно. Могут ли найти меня? И Если найдут то что тогда?

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Если я правильно поняла, возвращать долг Вы не собираетесь. В этом случае, Ваш долг будет расти до тех пор, пока его не взыщут. Поскольку Вы знаете, что служба взыскания долгов Вами интересуется, значит не так уж надежно Вы спрятались. :) Коллекторов можете игнорировать. Банк обратится в суд и получит на руки исполнительный лист (или судебный приказ) и отдадут его приставам. Приставы установят место Вашей работы и отправят туда на исполнение(долг удержат из зарплаты). Если Вы не работаете, приставы наложат запрет регистрационных действий на авто, но продать смогут только если найдут его (в том числе с помощью коллекторов) и арестуют с изъятием. Кроме того сумма долга должна быть соразмерна стоимости арестованного имущества. Исполнительный лист(или судебный приказ) могут быть предъявлены в течение 3 лет. То есть ближайшие 3 года Вам нельзя прописываться и трудоустраиваться. Стоит ли долг в 15 000 рублей этих заморочек — решать Вам.

денис
Клиент, г. Пермь

За год сумма выросла. Там уже не15 а все 100 наверное. Тоесть надо скрываться 3 года с момента выдачи судом исполнительного листа, правильно?

Правильно. А можно попробовать мировое соглашение с банком заключить. Уменьшить сумму и выплатить единовременно долг с процентами, но без штрафов.