Обвиняют в том, что не совершал

Здравствуйте. Не подскажите как быть, купил машину, оказалась перебиты номера на кузове, стоимость 3,5 млн, сейчас уголовное дело на меня возбуждают, обвиняя меня в том, что я типа перебил номера лично или заказал.

, Арсен, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

сейчас уголовное дело на меня возбуждают

Арсен

Арсен,

Вы уверены, что уголовное дело возбуждается именно в отношении конкретного лица, то есть Вас? Если так, то Вам должны предъявить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Скорее всего, уголовное дело возбуждается по факту похищения данного автомобиля. То есть Вас никто ни в чём не обвиняет.

обвиняя меня в том, что я типа перебил номера лично или заказал.

Арсен

Ну, это Вам кто-то так сказал, однако юридически всё это обвинение является «сотрясением» воздуха.

Прежде всего Вас должны допросить в качестве подозреваемого. Без адвоката ни один следователь на такой поступок не отважится. Далее, если подозрение подтвердилось, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявляет обвинение и допрашивает вновь, уже в качестве обвиняемого, при непременном участии защитника. Вот это и будет «обвиняют». А слова опера о том, что это именно Вы перебили номера ии заказали это сделать остаются, как я указывал выше, лишь пустым трёпом, сотрясением воздуха.

Здесь другое. Вы будете всего лишь свидетелем, поскольку сможете внятно объяснить, у кого и при каких обстоятельствах приобрели данный автомобиль. Пусть следствие далее работает.

Хуже другое.

Если автомобиль был похищен у собственника, и этот собственник будет установлен, то автомобиль будет ему непременно возвращён.

Вы, таким образом, потеряете вложенные в авто деньги.

Поэтому я советовал бы Вам, сотрудничая со следствием, принять все меры к установлению того лица, которое продало Вам автомобиль. Именно ему Вы предъявите претензии о возвращении денег.

Если есть вопросы, задавайте.