Имеет ли муж право на квартиру

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .В 2001году происходила купля-продажа родительской квартиры,ее родители разделили на две,т,е им 2-х комнатная мне 1 комнатная.Это все происходило в моем официальном браке.Прошло 14 лет и теперь я продаю 1 комнатную квартиру и покупаю 2х комнатную(доплата моих родителей). Вопрос: имеет ли мой муж право на половину квартиры? Поясняю квартира менялась в 2001 году родительская , и живых денег не кто не видел. Это считается приобретением моей семьи, или поделенной родителями квартиру им и мне? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

В том случае, если 1-комнатная квартира приобреталась на Ваше имя по договору купли-продажи, и Вы в это время состояли в браке, то квартира считается совместно нажитым имуществом, т.е. принадлежит обоим супругам. Если квартира приобретена Вами по договору дарения, то это Ваше личное имущество.

Если первоначальная квартира была в собственности вашей и Ваших родителей до вступления Вами в брак, и Вы произвели раздел квартиры по договору мены, то суд признает приобретенную Вами однокомнатную квартиру Вашим личным имуществом.

С уважением,

Елена Гурло