8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли учитель право забрать телефон?

Здравствуйте. Сегодня в школе произошел неприятный случай на уроке. В конце урока я достала телефон, чтобы посмотреть время до звонка. Учитель это увидела и забрала его - сказала, что отдаст только родителям. А до понедельника они прийти в школу не смогут. Имеет ли учитель право забирать телефон?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитель не может ни забрать, ни тем более повредить. выход из этой ситуации может быть только одним — родители дают разрешение ( лучше в письменном виде), чтоб учитель мог ограничивать (собрать и отключить, на время урока) пользование телефоном.

Учитель не имеет право забирать телефон или какие-либо другие личные вещи у детей против их воли, даже если это разрешено уставом школы.

Напомните учителю, что телефон является частной собственностью. И то, что учитель отбирает телефон можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте имеет ли учитель право забрать телефон и удалить ученика телефона видео если учителя не было на видео?
Здравствуйте имеет ли учитель право забрать телефон и удалить ученика телефона видео если учителя не было на видео?
, вопрос №2913565, Карина, с. Александрия
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли учителя право забирать телефоны у учеников на перемене?
имеют ли учителя право забирать телефоны у учеников на перемене или, когда он зазвонил на уроке и в итоге отдавать его только родителям?
, вопрос №2690944, Albina Tumenova, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право забрать телефон на уроке?
Имеет ли право учитель забрать телефон неа уроке? ослполрлплплопослполрлплплопыщцицдцоуоуооуоуооууоутощослполрлплплоп
, вопрос №2595679, Кирилл Пивко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Имеет ли учитель право забрать вещь учащегося?
Имеет ли учитель право залезть в карман учащегося и забрать вещь находящуюся там и не возвращать вообще?
, вопрос №2317455, Юлия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право запретить приносить телефоны в школу?
Здравствуйте! Наш классный руководитель запретил приносить телефоны в школу, если увидит телефон - забирает и отдает только родителям. Но телефоны нам нужны, например на физике, химии(где нужны калькуляторы, и учителя разрешают пользоваться телефонами),на английском (учитель также разрешает). Я понимаю, что нельзя сидеть на уроках в интернете и играть в телефон, но на переменах то можно? И например нужно посмотреть время, расписание, позвонить кому-то срочно.. Имеет ли учитель право запрещать ПРИНОСИТЬ телефоны в школу(причем Не всей школе, а только нашему классу)?
, вопрос №1051339, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ