Как продать квартиру трем собственникам менее 3 лет в равных долях

Здравствуйте! Семья из трех человек (несовершеннолетних нет) являются собственниками в равных долях двухкомнатной квартиры менее трех лет,но до этого жили в ней 27 лет.Хотят продать эту квартиру.Будет ли платить налог с продажи,и если да,то какой процент? И вообще,как проще это сделать? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Арзамас
Ирина Федорова
Юрист

В зависимости от цены продажи. Если доля каждого будет стоить больше 1 млн. руб, то с превышающей миллион суммы надо будет заплатить 13%.

Налогоплательщиком является каждый и у каждого есть право на вычет в 1 млн. от продажи имущества. Соответственно налог возникнет, если квартира дороже 3 млн.

п.1 ст. 220 НК РФ. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
п. 2 ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5889
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Налог 13% будет платиться если сумма квартиры будет больше миллиона,  если меньше,  то налог платиться не будет.

Ирина
Клиент, г. Арзамас

Так со стоимости квартиры или с доли каждого.Допустим стоимость квартиры 3млн.руб,соответственно стоимость доли 1 млн.руб ???