Как обменять или вернуть деньги за не качественный товар

В 2012г. я приобрел спутниковый телефон "Iridium" 9575, группа компаний "Альфа Телеком". Адрес: 115054, Москва, Б. Строченовский переулок., д.7. ООО "Эдельвейс"., стоимостью 66650 рублей. После совершения двух звонков, телефон отказал. В январе 2013г. телефон был сдан на ремонт в эту же фирму по гарантии, до настоящего времени телефон находится в ремонте. На мои требования заменить телефон на аналогичный, или вернуть деньги, на письменный запрос не отвечают. В данной ситуации, что посоветуете?

, Виталий Вячеславович Филиппов, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Какими документами вы располагаете?

Что у вас есть на руках (чек, копии заявления, расписка/накладная/квитанция о принятии  телефона в ремонт)?

В вашей ситуации в целом следует уже подавать иск в суд о взыскании с продавца стоимости телефона и пени за нарушение продавцом требований закона О защите прав потребителей.

Иск беспошлинный, подается по вашему выбору по вашему месту жительства, по месту приобретения товара или по месту нахождения продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В указанном вами случае неоднократности нет, однако при этом срок в тридцать дней уже превышен. Также превышен срок, предусмотренный ст. 20 на устранение недостатков товара

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно,то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

При этом

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Таким образом, в иске вы имеете право требовать уплаты вам пени в размере одного процента от цены вашего телефона за каждый день просрочки ремонта вашего телефона. Какой именно срок — будет определяться в зависимости от того, что указано в документах, имеющихся у вас на руках, но очевидно, что  в любом случае срок просрочен.

Анна Зобнина
Юрист

Если Вы уже написали претензию и в течение 10 дней Вам не ответили, то Вам следует обратиться в суд с заявлением в соответствии с законом о защите прав потребителей, где, кроме требования возвратить деньги за товар, подлежит взысканию в пользу потребителя  также штраф в размере 50%.

Виталий Вячеславович, скажите, у Вас имеются на руках копии претензий с отметкой о получении их продавцом?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой срок устранения согласован между Вами и продавцом?

Обязанность предоставить товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами у продавца в Вашем случае есть (п. 2 ст. 20 закона «озпп»). Если на Вашем письменном требований предоставить аналогичный товар есть отметка продавца по его принятии, то  в связи с неудовлетворение такового, можно начислить и взыскать неустойку в размере 1 % от центы товара за каждый день просрочки, в соответствие с п. 1 ст. 23 закона «озпп».

По основному требованию. Ваш товар технически сложный и требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате оплаты может быть удовлетворено в случае, если недостаток в товаре существенный. Вместе с тем, если продавцом нарушены сроки ремонта любой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, становится существенным (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Таким образом, основания для возврата появятся если нарушен срок ремонта.

Виталий Вячеславович Филиппов
Клиент, г. Москва

2 месяца со дня сдачи в ремонт

Ну, всё, есть основания для возврата. Можно с претензией к продавцу больше не обращаться, поскольку претензионный порядок законом о защите прав потребителей не предусмотрен (он удобен для некоторых требований, но не обязателен). Сразу иском в суд. В иске включить сумму неустойки за просрочку удовлетворения требования о предоставлении товара со схожими потребительскими свойствами, неустойку за просрочку ремонта. Неустойку необходимо считать до момента составления иска (потому как меняется требование с ремонта на возврат, и с этого момента продавец больше не может отвечать за просрочку изначально заявленных требований, возникают другие обязательства). Помимо этого, иск можно дополнить требованием о компенсации морального вреда. В соответствие со ст. 1099 ГК РФ, 15 Закона «о зпп», моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией
или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда укажите по Вашему усмотрению, но суд его слегка «подрежет». Поэтому, чем больше укажете, тем больше выйдет.

Кроме того, суд в обязательном порядке взыщет с продавца штраф (50 % от всех взысканных сумм), предусмотренный ст. 13 закона «о зпп» (в пользу казны).

Госпошлина за иск не платится. Иск подсуден районному суду по Вашему выбору: по своему месту жительства или по месту нахождения продавца.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Как много написано)

Вы уже можете обратиться в суд с иском, наличие претензий с отметкой о приеме их продавцом не обязательно. В суде требуйте возврат денег за некачественный товар, пени в размере 1% от стоимости товара по день вынесения судом решения, компенсации морального вреда и штрафа, равного 1/2 от общей суммы удовлетворенной судом.

Ну, то есть, можно подзаработать на этом, так сказать.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь в чат, составлю иск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Немного не согласен с Андреем. У Вас действительно сейчас налицо превышение сроков ремонта.

Но, в соответствии со ст. 18 ФЗ «ОЗПП», ВЫ имеете право на замену телефона или возврат денег.

 То есть ВЫ должны сейчас заявить продавцу и сделать это необходимо в фиксируемой форме (факс, письмо с уведомлением, отметка на претензии, видео в конце концов, если откажутся вообще общаться. На видео можно продавцу зачитать текст претензии ита)о Вашем желании воспользоваться своим правом.

  • Ст. 18

В отношении технически сложного товара (а у Вас ТСТ)

 потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срокауказанные требованияподлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы не заявите о своем желании вернуть деньги или заменить телефон, то в суде ответчик Вам может сказать, что нет предмета спора, поскольку Вы своими действиями показали, что согласны со сроками ремонта.

Кроме того, с момента получения претензии пойдут сроки на основании которых потом будут рассчитываться неустойка и штраф за просрочку выполнения требований.

  • Поэтому Мой совет. Идите в магазин. Требуйте замены или возврата денег. Я думаю, если Вы покажете свою решимость, то вопрос решится быстро. Продавцы знают, что им грозит в таком случае и стараются не шутить с такими вещами

Ну я бы все таки предъявил претензию, чтобы было от чего сроки просрочки посчитать и щелкнуть продавца по носу.

Кроме того, часто при предъявлении обоснованной претензии как я уже писал, продавцы начинают лихорадочно искать пути сглаживания конфликтов и предлагают выгодные варианты. Все таки так мне кажется быстрей, чем судебное разбирательство, которое затянется на долго.