Отклонение 1 части заявки по 44-ФЗ

Здравствуйте. В первой части заявки по 44-ФЗ на поставку продуктов питания указал "Производитель: Россия", получил отказ в связи с тем, что не указана страна происхождения. Правомерно ли?

, Андрей,
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте!

По сугубо формальным признакам — да, отказ правомерен, потому что указать нужно было не «производителя», а «наименование страны происхождения товара», то есть написать «Наименование страны происхождения товара — Россия».

Но не всегда контролирующие органы подходят к вопросу формально, так что шансы у жалобы, если бы вы её подали, были бы.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей, за рассмотрение жалобы не платится госпошлина и основания для подачи жалобы есть. Считаю, что обжаловать отклонение. нужно обязательно. Заказать жалобу Вы можете у любого юриста на правоведе.