Разрешительная документация для хостела

какая документация, разрешения требуются для открытия хостела в собственном нежилом помещении?

, Алена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документация для открытия хостела

С документацией при открытии хостела все достаточно просто. Нет необходимости получать какие-либо лицензии.

1. Нужно разрешение от пожарных. То есть помещение должно соответствовать противопожарным нормам. Для каждого помещения могут отличаться, зависит от дома, эвакуационных выходов, нужна пожарная сигнализация. Иногда даже пропитка противопожарным составом, но это в основном к полу и крыше относится. Так же много мелочей в данном деле, придираются даже к тому, в какую сторону открываются двери на выходах.

2. Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы

3. Договор на вывоз мусора, тут же на ловушки для грызунов, насекомых. Либо на обработку помещения спец. фирмами.

4. Так же для мини-гостиниц есть регламентация по кол-ву кв.м. на 1 постояльца, это тоже будет учитываться. .

Для мини-гостиниц существуют следующие нормы:

в одноместных номерах (комнатах)
– не менее 9 м2;

в двухместных и многоместных номерах (комнатах) в расчете на одного
проживающего:

при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,

при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.

5. Договор об аренде помещения, либо же св-во о праве собственности на помещение.

Затем следует встать на учет в налоговой инспекции (при этом предполагается оформление индивидуального предпринимательства или юридического лица). Налоговая база невелика — 6%, так как хостелы в России состоят на упрощенной системе налогообложения.

По словам владельцев уже имеющихся хостелов, никаких административных барьеров, шантажа и вымогательств на пути оформления документов для открытия хостела не существует.