8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей

Добрый вечер!

Пара, имеется ребенок в возрасте 6 месяцев. Еще во время беременности муж стал проживать отдельно и сейчас настаивает на разводе и разделе имущества: автомобиль и квартира.

Квартира была приобретена мужем незадолго до заключения брака в следующих условиях: пригород, строящийся дом, ипотечный займ, для оплаты первоначального взноса были привлечены средства, переданные матерью мужа. Никаких документов, подтверждающих передачу денег от матери сыну, не имеется.

Вся семья, включая ребенка, зарегистрирована у матери мужа.

Квартира была достроена, свидетельство о собственности на нее было получено и ипотечный кредит был погашен уже в браке.

Муж требует раздела имущества, а также раздела задолженности перед своей матерью.

При удовлетворении требований мужа у жены не хватит средств на покупку новой жилплощади для проживания её и их ребёнка. Никакой собственности, никаких накоплений, а также родственников, у которых они могли бы проживать, она не имеет. Возможности оформить ипотечный кредит она не имеет также, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вопросы:

1. Может ли жена претендовать на имеющуюся квартиру, и какие шансы у нее и ребенка остаться проживать там, либо получить данную квартиру в собственность по суду?

2. В случае продажи данной квартиры, имеет ли она право проживать вместе с ребенком у матери мужа?

3. Могут ли они оказаться без регистрации и без жилья? Если да, то при каких обстоятельствах?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Добрый день, Светлана!

Тут могут быть разные моменты: был ли использован материнский капитал, было ли составлено нотариально заверенное обязательство обеспечить обязательной долей ребенка по достижении им 18 лет, составлялся ли в период брака брачный договор или соглашение о разделе имущества на случай развода. 

Исходя из первоначально представленной Вами информации, можно сказать следующее:

1. В случае отсутствия указанного выше договора или соглашения имущество будет делиться по суду в равных долях, т.к. всё, что приобретено в браке является общей собственностью супругов. 

2. То, что использовались средства матери мужа, это надо доказать, что довольно непросто.

3. Можете ли проживать у матери мужа- это смотря какие у Вас с ней отношения. Тут уже чисто семейные «разборки», юрист/адвокат тут не помощник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015