Раздел имущества при наличии несовершеннолетних детей

Добрый вечер!

Пара, имеется ребенок в возрасте 6 месяцев. Еще во время беременности муж стал проживать отдельно и сейчас настаивает на разводе и разделе имущества: автомобиль и квартира.

Квартира была приобретена мужем незадолго до заключения брака в следующих условиях: пригород, строящийся дом, ипотечный займ, для оплаты первоначального взноса были привлечены средства, переданные матерью мужа. Никаких документов, подтверждающих передачу денег от матери сыну, не имеется.

Вся семья, включая ребенка, зарегистрирована у матери мужа.

Квартира была достроена, свидетельство о собственности на нее было получено и ипотечный кредит был погашен уже в браке.

Муж требует раздела имущества, а также раздела задолженности перед своей матерью.

При удовлетворении требований мужа у жены не хватит средств на покупку новой жилплощади для проживания её и их ребёнка. Никакой собственности, никаких накоплений, а также родственников, у которых они могли бы проживать, она не имеет. Возможности оформить ипотечный кредит она не имеет также, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вопросы:

1. Может ли жена претендовать на имеющуюся квартиру, и какие шансы у нее и ребенка остаться проживать там, либо получить данную квартиру в собственность по суду?

2. В случае продажи данной квартиры, имеет ли она право проживать вместе с ребенком у матери мужа?

3. Могут ли они оказаться без регистрации и без жилья? Если да, то при каких обстоятельствах?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Добрый день, Светлана!

Тут могут быть разные моменты: был ли использован материнский капитал, было ли составлено нотариально заверенное обязательство обеспечить обязательной долей ребенка по достижении им 18 лет, составлялся ли в период брака брачный договор или соглашение о разделе имущества на случай развода.

Исходя из первоначально представленной Вами информации, можно сказать следующее:

1. В случае отсутствия указанного выше договора или соглашения имущество будет делиться по суду в равных долях, т.к. всё, что приобретено в браке является общей собственностью супругов.

2. То, что использовались средства матери мужа, это надо доказать, что довольно непросто.

3. Можете ли проживать у матери мужа- это смотря какие у Вас с ней отношения. Тут уже чисто семейные «разборки», юрист/адвокат тут не помощник.