Какое решение примет суд

Здравствуйте. У меня есть кредит в банке, который я своевременно гасила. В связи с сложной финансовой ситуацией в семье, сначала задержала один раз оплату ежемесячного платежа( тут же начислили штраф) а теперь вообще не имею возможности платить. звонил мужчина, требовал немедленно погасить штраф,. иначе договр кредитный они расторгнут и подадут в суд и еще что то о органах опеке говорил( мол как же вы детей содержите) мол органы опеки пришлют ко мне, чтоб проверить моих детей. я не работаю сейчас, у меня двое несовершеннолетних детей. один из них инвалид. Работает только муж. Официальная ЗП 13000. из моих доходов только пенсия на ребенка инвалида и алименты на первого ребенка. В собственности у меня доля в квартире у родителей и наши 2 комнаты( которые сейчас в залоге у другого банка, так как взяты по ипотеке). долг перед банком на данный момент 80 тысяч. что может вынести суд? какое решение?

, Марина, г. Дубна
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В суде просите уменьшения неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «дело дойдет» до суда - в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

и еще что то о органах опеке говорил( мол как же вы детей содержите) мол органы опеки пришлют ко мне, чтоб проверить моих детей.

верить  не стоит (попытки оказания психологического давления, не более)

с уважением,

Елена