Попытка возврата входной двери через год

У нас приобрели металлическую дверь год назад, через 10 месяцев к нам обратился этот покупатель с предложением обменять установленную дверь по причине деформации внутренней отделки двери (МДФ панель). Не вооруженным глазом не видно, покупатель выявил это с помощью строительного уровня

, Сергей,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

У нас приобрели металлическую дверь год назад, через 10 месяцев к нам обратился этот покупатель с предложением обменять установленную дверь по причине деформации внутренней отделки двери (МДФ панель). Не вооруженным глазом не видно, покупатель выявил это с помощью строительного уровня

Сергей

Добрый день Сергей! Ну если недостаток действительно есть — требования потребителя законны! Если вы не считаете это недостатком — можете провести экспертизу за ваш счет и если экспертиза недостатков не выявит — потребитель будет обязан оплатить экспертизу! Тот факт, что недостаток не проявляется визуально- не освобождает вас от обязанности за него отвечать так как в статье 18 Закона о защите прав потребителей написано:

Потребитель в случае обнаружения в товаренедостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

И речь не идет о видимых не видимых недостатков. Если они обнаружены- то значит они есть!