Да, описанные вами сцены допустимы в художественной литературе с маркировкой 18+ при соблюдении определенных условий, так как закон делает исключения для произведений, имеющих художественную и сюжетную ценность.
Главный принцип: запрещено не упоминание тем насилия или суицида, а их пропаганда, одобрение и подробное инструктирование. Ваши сцены выглядят как элементы сюжета, что снижает риски.
По каждому пункту:
Спонтанная неудачная попытка суицида: допустима, если вы фокусируетесь не на деталях «как», а на мотивах и переживаниях персонажа. Запрещены только детальные инструкции, призывы и демонстрация способа.
Планируемая, нежеланная, неудачная попытка: полностью допустима, особенно учитывая вашу формулировку «без указания точных последовательных действий». Эмоциональное состояние персонажа — это не запрещенный контент, а психологизм.
Сцена с каннибализмом: допустима при условии, что она вписана в контекст (ужасы, постапокалипсис, психологический триллер) и не является самоцелью. Демонстрация частей тела (пальцев) не подпадает под запрет, если это не сводится к пропаганде насилия.
Как обезопасить текст:
Обязательно поставьте маркировку 18+ на обложке и в описании.
На странице перед текстом или в описании сделайте дисклеймер: «Внимание! В произведении присутствуют сцены насилия и упоминания суицида, которые не являются пропагандой и осуждены автором».
Избегайте излишней натуралистичности в описании ран и членовредительства (пишите «пальцы», а не «кровоточащие фаланги с торчащими сухожилиями»).
Сосредоточьтесь на эмоциональных и сюжетных последствиях, а не на физиологии насилия.
Помните: по закону, произведение не должно побуждать к совершению этих действий. Если ваша цель — показать ужас и трагедию, а не дать инструкцию — все в порядке.