Беспроцентный заем

На какой максимальный период и cумму можно заключить договор беспроцентного займа между учредителем (один учредитель) и ООО ?

, Виталий Станиславович, г. Москва
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете заключить договор на любой разумный срок и в любой разумной сумме — ограничений нет.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ физические лица и и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении срока предоставления денежных средств по договору займа. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком в любое досрочное время.