Куда обращаться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за помощью в получении алиментов. Исполнительный лист у приставов лежит ужу 3 года, никто ничего не делает, алиментонеплательщика не вызывают, телефон он не берет. Пристав в глаза мне говорит, что алименты я получу, только если у алиментонеплательщика совесть проснется. Что мне делать? Куда идти?

Пожалуйста, подскажите.

, Ирина, г. Курск
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Пишите в суд заявление о бездействии судебного пристава исполнителя.

Ирина
Клиент, г. Курск

Заявление в свободной форме или есть какой-то образец? Где его можно посмотреть?

В судах должны быть образцы.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас три варианта — жалоба на бездействие пристава  - подается старшему судебному приставу или в суд. Или заявление в прокуратуру  о привлечении горе папаши к уголовной ответственности.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Как правило первоначально по приговору неплательщику алиментов присуждаются — исправительные  работы. Если не трудоустроится в течение 6 месяцев  с момента вынесения приговора и не начнет погашать долг, отправляется в колонию поселения. Практика в городе Курске  уже по такой категории дел сложилась  - приходите составим заявление.

Но услуга платная. Пристав  же Ваш похоже «заинтересован» не исполнять свои обязанности.

Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо подавать жалобу в районный суд на приставов.

Юрист в г.Курске Никитин Олег