Ответственность поручителя перед банком после банкротства заёмщика

По решению арбитражного суда я признана банкротом, исполнительное производство окончено. Мой муж в своё время являлся поручителем в банке по кредиту. Кредит на момент банкротства был погашен не в полном объёме. Вся задолженность перешла на мужа. Сейчас он несёт ответственность перед приставами. Возможности гасить долг нет. Если с меня списали все долги, почему он должен платить? Очень жду компетентного ответа.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тот факт, что вас (как ИП вероятно) признали банкротом не говорит о том, что обязательства поручителя исчезли, ведь вашего супруга банкротом не признавали, соответственно он как поручитель несет ответственность по обязательствам основного заемщика. Таким образом, ваш супруг обязан платить по кредиту.

Другой вопрос, что платить не чем. Если пристав установит данный факт, а именно отсутствие доходов, отсутствие имущества то приставы могут окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и возвратить исполнительный лист взыскателю

С уважением Александр