Арест счета, на который поступают пособия по безработице

Судебный пристав наложил арест на счет, куда поступают деньги от пособия по безработице. Правомерны ли действия судебного пристава? И что нужно делать в такой ситуации?

, Александр, г. Улан-Удэ
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае важно является ли пособие по безработице единственным доходом вашей семьи. Если это действительно единственные средства, на которые ваша семья в данный момент может рассчитывать, то действия судебных приставов незаконны. По закону судебные приставы не имеют права налагать арест или взимать средства за уплату каких-либо долгов на деньги, которые являются тем минимумом, который может обеспечить семье продукты питания и другие жизненно важные вещи. Такая ситуация будет незаконной в случае изъятия пособия по безработице у матери -одиночки, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей. Согласно уголовно-процессуального кодекса взыскание не может быть наложено на необходимый прожиточный минимум, будь то продукты питания или денежные средства. Из вышесказанного следует, что если вы обратитесь в прокуратуру. то действия судебных приставов будут признаны незаконными.